19 апреля 2014, 20:43

В батальоны «Харьков» и «Слобожанщина» набрали 900 человек

Несмотря на приостановку АТО на время праздников, батальоны продолжают набирать людей

По сообщениям пресс-службы МВД, они предназначены для усиления безопасности и охраны общественного порядка, а также государственной границы.

«В рамках осуществления антитеррористической операции в Харьковскую область прибыли значительные силы Национальной гвардии Украины - всего около 350 бойцов. Их основная задача - прекращение террористических и сепаратистских проявлений, локализация конфликтов и контроль за ситуацией в регионе. Кроме того, в указанных мероприятий участвуют представители правоохранительных органов других регионов, спецподразделения ДГАИ МВД Украины, многочисленные общественные формирования и пограничная служба. Также, по инициативе Министра внутренних дел в области практически сформирован батальоны патрульной службы милиции особого назначения «Харьков» и «Слобожанщина» общей численностью около 900 бойцов», - рассказал начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Согласно сообщению из пресс-службы, батальоны располагают следующими полномочиями:

- применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства;

- задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия, которые препятствуют выполнению законных требований лиц, привлеченных к антитеррористической операции, или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район проведения антитеррористической операции и препятствования ее проведению;

- проверять у граждан и должностных лиц документы, подтверждающие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;

- осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, досмотр вещей, находящиеся при них, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся.

Последние новости