26 августа 2014, 20:22

Украинская правда: Российские войска вторглись на территорию Украины

Российские регулярные войска вторглись на территорию Украины со стороны Таганрога.

Украинская правда: Российские войска вторглись на территорию Украины

Об этом сообщают пограничники и бойцы добровольческих батальонов, которые сейчас в том районе, пишет на своей Facebook-странице журналист Роман Бочкала.

Согласно информации, группировка начала входить в понедельник вечером через поля в направлении Маркино. Именно там произошел прорыв.

Со стороны России вошли 30 танков, легкобронированная техника и живая сила. Они находятся на 8 километров вглубь украинской территории. Контролируют 6 приграничных сел. В частности, такие, как Маркино, Щербак, Розы Люксембург.

Как отмечает Бочкала, оккупанты выставляют блокпосты, оставляя на каждом по 3 танка и 2 БТР, взвод личного состава, и продвигаются дальше. В пригороде Новоазовска слышны выстрелы. На захваченных территориях, российские военные не скрывают знаков отличия.

Вслед за ними с территории Российской Федерации, сообщает журналист, вошли представители "ДНР". Они просят местное население несколько дней переждать "неспокойную ситуацию", и обещают, что потом "все будет хорошо, будет своя республика".

"Украинские военные вынуждены отступать под натиском артобстрелов том числе из установок "Град". Есть потери среди пограничников и бойцов батальонов теробороны, а также тяжелораненые. Наши бойцы просят подмогу и тяжелую технику. Иначе, говорят, не смогут удержать Новоазовск. В случае потери Новоазовска, дорога на Мариуполь, по их словам, будет открыта", - отмечает журналист.

Как известно, колонна российской военной техники в понедельник, 25 августа, утром попыталась совершить прорыв с территории России в Украину в районе Новоазовска, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

"Благодаря оперативным действиям украинских подразделений, колонна была расчленена. Основная часть колонны остановлена огнем наших сил", - сказал он.

"Часть колонны (предварительно – 10 БТР, 2 танка и 2 КамАЗа) продолжила движение вглубь территории Украины. Силы АТО предпринимают действия по ее уничтожению", - добавил Тимчук, слова которого подтвердили в пресс-центре АТО.

Последние новости