26 августа 2014, 20:01

Петр Порошенко: Цель моего визита в Минск - прекращение кровопролития в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске с лидерами стран Таможенного союза и ЕС обозначил свои главные цели своего визита в столицу Беларуси.

Петр Порошенко: Цель моего визита в Минск - прекращение кровопролития в Донбассе

"Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации", - сказал президент Украины во время заседания в Минске.

Петр Порошенко заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы.

Первоочередным условием стабилизации ситуации на Востоке Украины, по мнению Петра Порошенко, является установление эффективного контроля на российско-украинской границе. "Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам", - подчеркнул он, отметив, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе - тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. "Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса", - отметил он.

Последние новости