26 августа 2014, 18:36

Порошенко: Главные условия мира в Донбассе - освобождение заложников и жесткий контроль на границе

Президент Украины Петр Порошенко призвал всех присутствующих а встрече в Минске поддержать мирное урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Порошенко: Главные условия мира в Донбассе - освобождение заложников и жесткий контроль на границе

"Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации", - сказал президент Украины во время заседания в Минске.

Петр Порошенко заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы.

Первоочередным условием стабилизации ситуации на Востоке Украины, по мнению Петра Порошенко, является установление эффективного контроля на российско-украинской границе. "Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам", - подчеркнул он, отметив, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе - тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. "Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса", - отметил он.

Петр Порошенко подчеркнул, что власть уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижения мира. Международное сообщество также поддерживает эти намерения и усилия, подчеркнул он. "Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения в ходе донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года", - сказал президент, пригласив также всех присутствующих принять в ней участие.

Также Петр Порошенко отметил, что реализация этих инициатив станет возможной только после осуществления решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе.

Как ранее сообщал Dialog.ua, сегодня, 26 августа, в столице Беларуси по инициативе Александра Лукашенко запланированы трехсторонние переговоры Петра Порошенко с главами стран-членов Таможенного союза и представителями ЕС.

Последние новости