26 августа 2014, 17:10

Порошенко: Киев готов продолжать экономический диалог между Украиной, Россией и ЕС

На встрече в Минске Президент Украины Петр Порошенко заявил, что официальный Киев готов и дальше продолжать трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия.

Порошенко: Киев готов продолжать экономический диалог между Украиной, Россией и ЕС

По словам Порошенко, такие переговоры имеют большой потенциал.

«Мы готовы и далее продолжать начатый в июле трехсторонний экономический диалог Украина-ЕС-Россия. Мы считаем, что в этом диалоге есть большой потенциал», — цитирует Порошенко РИА Новости.

Также Президент Украины подчеркнул, что с учетом заключения соглашений об ассоциации с ЕС Молдавии и Грузии, эти страны могут также вступить в переговорный процесс. Кроме того, участие в переговорном процессе должны принимать Беларусь и Казахстана.

Также Президент Украины Петр Порошенко призвал всех участников встречи в Минске к поддержке егомирного плана для урегулирования ситуации в Донбассе.

Порошенко уверен, что благодаря его плану на востоке Украины прекратится кровопролитие.

«Я убежден, что этот план и на сегодня является актуальным и возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса.

В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть возможность принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе», - отметил Порошенко.

Как сообщал Dialog.ua, 26 августа, около 15:00 по киевскому времени в Минске началась встреча в формате ЕС-Украина-«Евразийская тройка». На этой встрече стороны намерены достичь договоренностей относительно разрешения военного конфликта на Донбассе, а также провести переговоры в сфере энергетики и торговых отношений в рамках подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Последние новости