14 августа 2014, 23:08

В ЮАР госпитализирован первый пациент с подозрением на лихорадку Эбола

Южноафриканские врачи госпитализировали первого в стране пациента, у которого выявлены симптомы вируса Эбола.

В ЮАР госпитализирован первый пациент с подозрением на лихорадку Эбола

«Прибывший из Гвинеи пациент сейчас изолирован. Если диагноз с лихорадкой Эбола подтвердится, его переведут в госпиталь им. Шарлотты Максеке, где есть все условия для лечения вируса», - цитирует представителя департамента здравоохранения провинции Гаутенг Джека Блума, издание Citizen.

«Это очень серьезная ситуация. Департамент здравоохранения должен оперативно предоставлять всю информацию для предотвращения паники у жителей, а также найти всех, кто мог иметь близкий контакт с пациентом», - добавил Блум, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Президент Гвинеи Альфа Конде вечером 13 августа объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения в связи со вспышкой лихорадки Эбола. «Всемирная организация здравоохранения признала Эбола глобальной угрозой для здравоохранения. Учитывая, что Гвинея является страной, принявшей устав ВОЗ, я объявляю Эбола причиной ввода чрезвычайного положения в стране», – говорится в заявлении Конде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Гвинея стала третьей африканской страной, которая ввела режим чрезвычайного положения в связи с распространением эпидемии Эбола. Ранее к аналогичным мерам обратились Нигерия и Либерия. 

Последние новости