12 августа 2014, 14:57

Донецкая ​прокуратура выявила грубые нарушения в предоставлении медпомощи раненым в АТО военнослужащим

В Мариуполе тяжело раненные военные вынуждены были приобретать назначенные врачами медицинские препараты за собственные средства.

Донецкая ​прокуратура выявила грубые нарушения в предоставлении медпомощи раненым в АТО военнослужащим

В Мариупольский горсовет направлен акт прокурорского реагирования для привлечения к ответственности виновных лиц.

Прокуратурой Донецкой области проведены проверки по обеспечению прав на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих, направленных в зону проведения антитеррористической операции в учреждениях и заведениях здравоохранения Донецкой области.

«В ходе проверки установлено, что имеют место не единичные факты использования медикаментов, приобретенных за собственные средства раненых военнослужащих. То есть в медицинских учреждениях грубо нарушены требования статьи 11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и статей 6,7,8,18,78 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» по бесплатному предоставлению военнослужащим квалифицированной медицинской помощи за счет больниц (местных бюджетов)», - сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратурой города Мариуполя при проведении проверки установлено, что в одно из медицинских учреждений города направлен на лечение военнослужащий с многочисленными травмами головы. Раненому назначены медицинские препараты, однако все они были приобретены за собственные средства бойца Вооруженных сил Украины. Аналогичные нарушения удалось установить при лечении еще пятерых военнослужащих.

К тому же, прокурорской проверкой выявлены факты не сообщения врачами медучреждений об огнестрельных ранениях военнослужащих в ГУ МВД Украины в Донецкой области. В частности, в одной из больниц Мариуполя обнаружено, что находились 5 таких пациентов, однако сообщение о раненых не поступало в соответствующие органы.

По результатам проверки прокуратурой города Мариуполя внесено представление в Мариупольский городской совет об устранении указанных нарушений и решения вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц.

Последние новости