12 августа 2014, 10:41

NASA потратит на новые проекты энерготехнологий больше 3 млн долл.

NASA презентовало и одобрило четыре проекта новых энергетических технологий.

NASA потратит на новые проекты энерготехнологий больше 3 млн долл.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном агентством.

Новые энерготехнологии будут использованы во время полетов к полярным кратерам Луны, к кометам и ледяным спутникам Юпитера. Исходя из проектов, стандартный арсенал источников энергии, в которые входят батареи для краткосрочных космических полетов, солнечные батареи и радиоизотопные термоэлектрические генераторы  будет значительно расширен.  Так, планируется использовать топливные ячейки с кремниевыми анодами (разработка калифорнийской компании Amprius, Inc.), литиево-серные батареи с длительным сроком службы и высокой плотностью отдаваемой энергии (автором является Калифорнийский технологический институт), перезаряжаемые литиево-серные батареи (от Индианского университета в Блумингтоне) и литиево-серные аккумуляторы с гранатовыми электролитами (разработка Мэрилендского университета в Колледж-Парке).

Каждый из проектов агентство планирует реализовывать в три этапа. Первые восемь месяцев будет проводиться компонентное тестирование. На этот этап выделено 250 тыс. долларов. Один год займет инженерно-техническая разработка, ее бюджет — 1 млн долларов,  еще полтора года будут строиться опытные образцы. На это выделено 2 млн долларов.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Китай вывел на орбиту новый спутник Яогань-20 (Yaogan-XX) для дистанционного зондирования Земли.

Последние новости