11 августа 2014, 21:51

ЛНР отказалась от переговоров о гуманитарной миссии в Луганск

​Самопровозглашенная «Луганская народная республика» (ЛНР) отказалась от участия в переговорах о международной гуманитарной миссии.

ЛНР отказалась от переговоров о гуманитарной миссии в Луганск

Об этом заявила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко, передает пресс-служба украинского лидера.

«Президент Украины выступил с инициативой, чтобы вопросы международной гуманитарной миссии обсудила Трехсторонняя контактная группа, которая сегодня собиралась на консультации. Группа пригласила на свое заседание представителя ЛНР Алексея Карякина, чтобы обсудить вопросы безопасности и маршрут, но он не появился, сорвав консультации», - рассказала Геращенко.

По ее словам, это еще раз подтверждает нежелание ЛНР помочь мирным жителям, которые сегодня остаются без воды и продовольствия из-за действий боевиков.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в городе остается примерно 250 тысяч жителей.

В Луганске продолжается дефицит лекарств - большинство аптек в городе закрыты, а поставки медикаментов в областной центр региона даже не предусматриваются. Об этом сообщил специалист департамента здравоохранения Луганской ОГА Валерий Капица.

"Мы не представляем, каким образом поставить в Луганск медикаменты. Это невозможно. Представьте ситуацию, если по полтысячи человек ежедневно покидают город, пока каждый угол города обстреливает артиллерия. Если мы направим в Луганск лекарства, они попадут к врагам. Гуманитарная помощь просто не дойдет", - рассказал В.Капица.

Последние новости