11 августа 2014, 16:50

​Супруга Луганского мэра: не знаю, жив ли мой муж, где он, все ли с ним в порядке

Жена Луганского городского головы Сергея Кравченко Светлана Кравченко сделала заявление в связи с задержанием мэра.

​Супруга Луганского мэра: не знаю, жив ли мой муж, где он, все ли с ним в порядке

Приводим его текст без изменений.

«Многие журналисты знают, что я всегда избегала публичности, никогда не давала интервью. Однако незаконное задержание моего мужа Сергея Кравченко заставило меня сделать это открытое заявление.

С первых дней вооруженного противостояния мой муж принял решение, что он останется в городе до конца, и как супруга я не могла его бросить в трудную минуту. Все эти недели и месяцы мы оставались в Луганске. Сергею Ивановичу удавалось обеспечивать нормальную жизнедеятельность города, он был вместе с жителями. Людям было спокойнее, когда они видели, что мэр на месте, что он продолжает работать и заботиться о Луганске.

Муж переживал за судьбу города¸ за жизни сотен тысяч жителей, которые стали заложниками военных действий. Но когда ситуация вышла из-под контроля, когда Луганск пятый день оставался без электроэнергии, воды и какой-либо связи, когда вариантов найти выход из этой ситуации не оставалось, а в городе началась гуманитарная катастрофа, Сергей Кравченко принял решение ехать в Киев и провести встречи с руководителями нашей страны. После этого он надеялся вернуться в город вместе с представителями миссии ОБСЕ, которые в последнее время в Луганске не присутствовали.

Сегодня меня больше всего беспокоит вопрос: жив ли мой муж, где он, все ли с ним в порядке? Его удерживают в неизвестном месте без суда и следствия, без предъявления обвинений уже четверо суток. На второй день Сергею Ивановичу дали связаться с семьей, но с тех пор ни я, ни наша дочь ничего не знаем ни о его судьбе, ни о его местонахождении. По моему мнению, подобные методы задержания не имеют ничего общего с законной практикой, применяемой в правоохранительной и судебной системах нашего государства. Это грубейшее нарушение прав человека, прав и свобод, гарантированных Конституцией и Законами Украины.

Я считаю, что задержание моего мужа было незаконным и прошу руководителей страны вернуть ситуацию в правовое поле. Надеюсь, что международные общественные организации, главной целью деятельности которых является защита прав и свобод человека, также не останутся в стороне от этого процесса. Я обращаюсь лично к Президенту Украины Петру Порошенко. Петр Алексеевич, надеюсь, как Гарант Конституции, Вы вмешаетесь в ситуацию и дадите адекватную оценку совершенным незаконным действиям по отношению к моему супругу, Луганскому городскому голове Сергею Кравченко.

Светлана Кравченко, супруга Луганского городского головы Сергея Кравченко».

Напомним, 7 августа бойцы батальона «Айдар» задержали в городе Счастье городского голову Луганска Сергея Кравченко.

Бойцы обвиняют мэра областного центра в поддержке ополчения. Сам городского голова категорически отрицает свою причастность к ЛНР. Кравченко говорит, что никогда не поддерживал ополченцев и не призывал гроожан идти на референдум 11 мая.

Последние новости