11 августа 2014, 10:31

Маккейн считает, что США должны бомбить не только Ирак, но и Сирию

​Сенатор подверг резкой критике президента-демократа Обаму за его политику в отношении Ближнего Востока.

Маккейн считает, что США должны бомбить не только Ирак, но и Сирию

Выступая в воскресенье в эфире телекомпании CNN, Джон Маккейн вслед за многими другими представителями Республиканской партии США подверг резкой критике президента-демократа Барака Обаму за его политику в отношении Ближнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Маккейна, та фактически привела к исчезновению «американского лидерства» в этой важнейшей части земного шара».

При этом он обвинил нынешнее правительство США в том, что оно применяет «очень узкий и сосредоточенный подход" к проблеме резкого всплеска активности ИГ, именовавшей себя до недавнего времени «Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которого в сложившихся условиях недостаточно.

«Я бы наносил удары с воздуха против ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии», - заявил Маккейн. По словам американского сенатора, оправданием для подобных действий вооруженных сил США, которые при отсутствии мандата Совета Безопасности ООН и санкции Дамаска представляли бы собой нарушение международного права, служит то, что экстремисты ИГ стерли границы между Ираком и Сирией".

Сенатор полагает, что в свете успешных наступательных операций ИГ в Ираке Вашингтону следует «предоставить как можно больше (военной) техники и всю необходимую подготовку курдам», расширить масштабы «содействия так называемой Сирийской свободной армии».

По оценке Маккейна, ИГ уже на данном этапе «является угрозой национальной безопасности» США. Спецслужбы США «отслеживают сотню американцев, которые... сейчас воюют на стороне ИГИЛ», сказал сенатор, не уточняя источник таких сведений и не вдаваясь в дальнейшие детали.

В свою очередь председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг (республиканец от штата Нью-Йорк) в интервью телеканалу NBC выразил категорическое несогласие с отказом Обамы от рассмотрения варианта повторной отправки американских войск в Ирак для разгрома боевиков ИГ. С точки зрения Кинга, начать США должны с «массированных атак с воздуха», нанесения продолжительных ракетно-бомбовых ударов по силам и средствам ИГ с «баз в районе», а не только единичных вылетов боевых самолетов с авианосцев. По мнению Кинга, требуется также «агрессивное вооружение курдов». 

Последние новости