10 августа 2014, 18:50

Гуманитарная помощь России для Донбасса на контроле у Путина - Лавров

Сейчас идут переговоры об отправке российского гуманитарного груза на территории Донецкой и Луганской областей.

Гуманитарная помощь России для Донбасса на контроле у Путина - Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что в данный момент решается вопрос об отправке гуманитарной помощи на восток Украины. Об этом сообщает "Российский Диалог" 9 августа:

По словам Лаврова, проблема находится на контроле лично у президента РФ Владимира Путина.

"Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - заявил Лавров представителям СМИ.

Как ранее сообщал "Российский диалог", глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Россия может оказать гуманитарную помощь Украины только с согласия официального Киева.

"Только вчера я беседовал с рядом наших европейских партнеров о том, какую конкретно помощь мы можем предложить. Мы придерживаемся единого мнения в том, что российские гуманитарные грузы могут быть поставлены только с согласия украинского правительства. Обеспечение населения должно проходить под эгидой международных организаций, таких, как Международный Красный Крест", — сказано в заявлении министра.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Министерстве иностранных дел Германии считают, что Россия должна согласовать предоставленияегуманитарной помощи Украине с официальным Киевом. 

Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 10 августа,

Последние новости