5 июня 2017, 11:38

Сегодня Черногория официально стала членом Североатлантического Альянса

В России даже не скрывают своего разочарования и гнева от расширения НАТО на восток.

Сегодня Черногория официально стала членом Североатлантического Альянса

Маленькая, но гордая европейская страна Черногория стала полноправным членом НАТО, уже 29-м по счету. Несмотря на ухищрения России, Альянс продолжает расширение в сторону востока Европейского континента, сообщает "Диалог.UA".

 Глава правительства Черногории Душко Маркович заявил о принятии "исторического решения". "НАТО, как и ЕС, стал гарантом мира и стабильности, а также основой экономического и общественного процветания". На недавнем саммите в Брюсселе Черногория впервые была представлена как полноправный член общей команды.

Российские пропагандисты не могут сдержать своего гнева от решения народа восточно-европейской страны. Как же так, недоумевают в Москве, ведь Черногория считалась союзником Сербии и России и вдруг открыто заявила о переходе на западную сторону. Хотя случившееся особенным сюрпризом не назовешь: еще в 2014 году маленькое государство присоединилось к антироссийским санкциям Евросоюза.

Интересно, что в РФ особо не скрывают, что тратили ресурсы и усилия, дабы избавить "младших братьев" от "дурного влияния" Запада. Стратегическое значение для России могли представлять порты этой страны, расположенные на адриатическом побережье, считает заместитель главного редактора Carnegie.ru - интернет-издания Московского центра Карнеги Максим Саморуков.

Церемония передачи соответствующих документов состоится в Госдепартаменте США при участии премьера страны и генерального секретаря Альянса. Еще одна церемония пройдет в среду в штаб-квартире организации в Брюсселе. 

Событию предшествовали нешуточные страсти. Ранее Черногория открыто обвиняла Москву в попытке вмешаться во внутренние дела государства.

Последние новости