2 июня 2017, 14:10

Российских военных сняли с поезда неподалеку от литовской госграницы: выяснились, почему россияне получили отказ от пограничников Литвы

Четверым военнослужащим ВС РФ был запрещен транзит через Литву и выдан отказ в письменном виде на пересечение литовской государственной границы.

Российских военных сняли с поезда неподалеку от литовской госграницы: выяснились, почему россияне получили отказ от пограничников Литвы

Как сообщают СМИ, вчера, 1 июня, российские военные были сняты литовскими пограничниками с поезда, следовавшего из Калининграда в Москву транзитом через Литву, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на "Российский Диалог".

Во время остановки на КПП "Кибартай", пограничники предложили российским военнослужащим высадиться. 

В этот момент военные были в гражданском, они ехали в одном купе. Далее россиянам выдали письменный отказ от пограничников, которым им запрещалось пересечение границы Литвы.

Представитель Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис уточнил, что согласно местному законодательству группа составом из 4 и более военнослужащих уже считается военным отрядом.

"Проезд таких групп допускается лишь при наличии специального разрешения", - заявил Мишутис.

У российских военных такового документа при себе не имелось. После высадки военнослужащих РФ вернули уже другим поездом назад в тот же день.

Ранее сообщалось о том, как из Молдовы выслали сразу пятерых российских дипломатов. После этого РФ отомстила и заявила о высылке из страны также пятерых молдавских дипломатов.

Последние новости