29 мая 2017, 00:23

"Если США пойдут на этот шаг, то Украина сможет закупать летальное оружие не только в Америке, но и у других стран-членов НАТО", - эксперт рассказал, когда Трамп снимет эмбарго на летальное оружие для Киева

В проекте закона Федерального бюджета США на 2018 год предусмотрена военная помощь для Украины в виде летального оружия, однако со времен Джорджа Буша-младшего действует эмбарго на поставки оружия в Украину. Ситуацию объясняет директор центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

"Если США пойдут на этот шаг, то Украина сможет закупать летальное оружие не только в Америке, но и у других стран-членов НАТО", - эксперт рассказал, когда Трамп снимет эмбарго на летальное оружие для Киева

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське радіо".

"Что сегодня может произойти? Сегодня Трамп может выполнить одно из своих обещаний, а обещание заключается в том, что сокращают оказания помощи как таковой, но вместе с тем они могут отменить эмбарго на продажу и поставки летального оружия. Это очень важно. Если Соединенные Штаты пойдут на этот шаг, то Украина при желании может закупать оружие не только в Соединенных Штатах, но и у других стран-членов НАТО, или даже не членов НАТО", - сказал он.

Мотивацию американского президента военный эксперт объяснил экономической выгодой:

"Трамп довольно прагматичный, он понимает, что Республиканская партия - очень мощное военное лобби. Это лобби военных промышленников или промышленного комплекса, который работает для Вооруженных сил Соединенных Штатов, они имеют заказы от Пентагона и не только. Это огромные компании, которые имеют сверхприбыли, они вкладывают деньги в финансирование, в гранты и дают большие взносы в Республиканскую партию. Естественно, что они имеют своих лоббистов: и сенаторов, и конгрессменов, и в Администрации президента. Эти компании приносят большие поступления и в бюджет Соединенных Штатов. Таким образом, Трамп делает большую ставку на военную промышленность, это вписывается в его программу Make America great again (Сделаем Америку снова великой - прим. "Диалог.UA"), поэтому, безусловно, с таким прагматичным подходом он может чисто по экономическим причинам заключить такие выгодные сделки", - сказал Мусиенко.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Расмуссен просил США предоставить Украине летальное оружие.

Последние новости