27 мая 2017, 19:47

"Вспоминаю с грустью то счастливое время, где можно было все. Сейчас Донецк – это мрак, ужас и ад": дончане со слезами рассказывают о жизни в оккупации

Донецк за прошедшие три года с момента наступления "русской весны" все больше схож на город-призрак. У многих некогда цветущий и один из самых красивых городов Донбасса вызывает теперь прочную ассоциацию с Чернобылем.

"Вспоминаю с грустью то счастливое время, где можно было все. Сейчас Донецк – это мрак, ужас и ад": дончане со слезами рассказывают о жизни в оккупации

Жители Донецка все чаще вспоминают каким был город до 2014 года, о суровых реалиях, превративших жизнь дончан в ад, горожане говорят тяжело, сообщает "Диалог.UA".

"Донецк – растерзанный город, в центре еще кто-то пирует, окраины – беспросветный мрак. У моего дома всегда жизнь бурлила. А теперь… Мрак и пустота. "Белый лебедь" закрыт, "Маяк" недавно закрылся, "Амстор" доживает последние дни… "Белка" и "Маяк" - они же пережили перестройку, все кризисы и перевороты, были знаковыми местами. Они лет по 50, наверное, работали, не меньше. И вот закрыты, вокруг - никого… Как в Чернобыле", – сквозь слезы произносит дончанка Екатерина Лютова.

Еще один житель Донецка говорит, что просто ужасается каждый раз, когда ему удается приехать в захваченный пророссийскими боевиками город.

Андрей Кичигин ездит в Донецк проведать пожилых родителей. Он признается, что город работяг сегодня стал похож на территорию лозунгов и билбордов с портретами "вождей".

"Когда я сюда приезжаю, мне всегда кажется, что попадаю в роман-антиутопию. Читаешь местные газеты, на рвоту тянет. Один сплошной Захарченко и хвалебные статейки про "ДНР", зато в адрес Украины - поток гадостей", - признается дончанин.

Горожане с грустью теперь вспоминают счастливые годы, когда вечерами можно было спокойно выйти на улицы, без боязни снять любую сумму в банкомате, пройтись по супермаркетам, и ни в чем не отказывать детям.

"А теперь мой ребенок ест сладости только тогда, когда родственники передадут. На те жалкие копейки, что сегодня получаю в школе, едва хватает на постный борщ", - рассказала дончанка Светлана Бирюкова.

Ранее жители Донецка были возмущены тем, что оккупанты в парке возле "Донбасс Арены" ловят рыбу. Также волонтер рассказал, почему не стоит силовым путем освобождать оккупированные города Донбасса.

Последние новости