9 мая 2017, 19:49

США выступают против NordStream-2: американские власти хотят убедить Данию заблокировать строительство вредного для Украины "Северного потока-2"

По сообщениям датского издания Berlingske, Копенгаген должен принять отрицательное решение по строительстве трубопровода, который будет проходить через территориальные воды Дании.

США выступают против NordStream-2: американские власти хотят убедить Данию заблокировать строительство вредного для Украины "Северного потока-2"

В этом вопросе нынешняя власть США продолжает политику своих предшественников со времен Барака Обамы. Дания до сих пор не представила свою позицию в деле построения спорного газопровода, сообщает "Диалог UA". 

Попытки уговорить Копенгаген уже в конце июля прошлого года принимали правительства Польши, Эстонии и Литвы, которые призвали остановить спорный проект. 

Робин Данниган, представитель американского ведомства, ответственного за энергию в Государственном департаменте США, подчеркнула в разговоре с Berlingske, что создание "Северного потока-2" противоречит интересам Европейского Союза. 

Как добавила политик, в строительстве газопровода из России нет никакого смысла, ведь есть другие возможности для газоснабжения. 

В июле прошлого года министры иностранных дел Польши, Литвы и Эстонии обратились к датскому правительству с просьбой заблокировать проект "Северного потока-2". Среди аргументов руководителей дипломатии стран Центрально-Восточной Европы был факт полного обхода Украины в поставках газа в Европу и перспектива поставок газа из Норвегии.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что "Северный поток-2" разрушит украинскую систему газоснабжения. Так считает эксперт из ЕС.

Последние новости