24 апреля 2017, 12:15

"Национализация" в "ДНР" получила неожиданное продолжение: Захарченко подписал шокирующий "указ"

4 апреля 2017 года главарь “ДНР” Александр Захарченко подписал указ, которым ввел мораторий на уплату налогов и таможенных платежей на “национализированных” предприятиях. “Документ” умолчали в сепаратистских СМИ, но опубликовали на сайте “Донецкой народной республики”.

"Национализация" в "ДНР" получила неожиданное продолжение: Захарченко подписал шокирующий "указ"

В конце февраля оккупанты потребовали от крупного бизнеса украинской юрисдикции, работавшего в ОРДЛО, уплаты налогов в бюджет “республики”, а уже 1 марта на заводах и шахтах появилось внешнее управлении. Александр Захарченко ввел на все предприятия внешнюю администрацию в лице ЗАО “Внешторгсервис”. Работникам обещали стабильную работу и зарплату, но по факту шахты и заводы простаивают уже второй месяц. Предприятия практически не работают, а рабочие ищут возможности перебраться на подконтрольную Киеву территорию или в РФ.

В апреле на сайте “ДНР” появился указ главаря “ДНР”, где детально описаны функции, полномочия и условия работы “Внешторгсервиса”. Удивительно, но донецкий террорист, который требовал от Рината Ахметова и Ко денег, до конца года освободил “отжатый” бизнес от уплаты налогов.

Пропаганда обошла это указ молчанием: мирные жители до сих пор не знают о новом решении Захарченко. В сепаратистских СМИ не нашлось места для сообщения о таком резонансном “документе”.

Итак, в указе Захарченко указано, что ЗАО “Внешторгсервис” имеет право распоряжаться имуществом предприятий, в том числе и продукцией на складах, заключать сделки, подавать судебные иски и открывать и закрывать банковские счета.

В пункте No3 указано, что “На предприятиях, входящих в Перечень (Приложение 1) “Постановления” “совета министров” “Донецкой народной республики” от 27 февраля 2017, ввести мораторий на уплату “налогов” (за исключением “ЕСВ” и подоходного “налога”), а также “таможенных” платежей до 31.12.2017”.

К слову, указанное в “документе” приложение на сайте “ДНР” не опубликовано. Есть только “постановление” от 27 февраля 2017 No2-1, где указано, что внешне управление введено на всех заводах и шахтах, которые не заключили соглашение об уплате “налогов” в бюджет “ДНР”.

Напомним, ранее в оккупированном Донбассе заявили, что уже готовы отдать под юрисдикцию Киева “отжатый” бизнес, но только при одном условии. Тем временем  Александр Ходаковский заявил, что ни один предприниматель не станет вкладывать миллионы в предприятия в ОРДЛО.

Последние новости