23 апреля 2017, 22:17

Макрон против Ле Пен во втором туре: стали известны промежуточные результаты таких непредсказуемых французских выборов

Стали известны предварительные результаты президентских выборов во Франции. Во второй тур прошли два политика с кардинально противоположными взглядами на будущее страны и всей Европы.

Макрон против Ле Пен во втором туре: стали известны промежуточные результаты таких непредсказуемых французских выборов

Согласно предварительным подсчетам голосов в первом туре президентских выборов во Франции, во втором туре за кресло президента будут соревноваться независимый центрист Эммануэль Макрон и лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении также сказано, что явка в первом туре выборов, решающих судьбу не только отдельной страны, но и во многом всей Европы, составила небывалых 80%.

Эти выборы стали особенными еще и потому, что в них приняли участие 11 кандидатов, представляющих самые разнообразные политические силы - от ультралевых до ультраправых. При этом наибольшую поддержку избирателей  получили два кандидата  - адепт процветающей Европы Эммануэль Макрон и явно пророссийский кандидат Марин Ле Пен.

Главными избирателями Макрона являются, в основном, жители процветающих районов города , где глобализация имеет положительное влияние на жизнь людей. Ле Пен поддерживают те, кто устал от безработицы и социального неравенства, которые господствуют преимущественно в промышленных районах. Кроме того, Ле Пен выступает за ограничение иммиграции во Францию, особенно для жителей мусульманских стран.

Согласно французским законам, победу на выборах одержит тот кандидат, который получит абсолютное большинство голосов избирателей. Таким образом, во втором туре президентской гонки, который пройдет 7 мая, встретятся Ле Пен и Макрон. 

Согласно предыдущим данным экзит-полов, Макрон на 2% обошел Ле Пен и с результатом в 24% голосов вышел вперед, за ним следует Ле Пен с результатом в 22%.

Последние новости