Иск Украины против РФ в Гааге: сложное время для Киева наступит через 1,5-2 года - юрист
Сложный процессуальный этап в деле против РФ в Международном суде ООН ждет Украину через 1,5-2 года, заявила юрист британской правозащитной группы GlobalRightsCompliance Екатерина Бусол.

Такую информацию передает "5.UA", сообщает "Диалог.UA".
"Мы говорим о том, что РФ помогает финансировать боевиков, осуществляющих террористические акты, это отдельная категория по международному праву. И это выглядит как запугивание населения. Не было вообще никакой практики по этой конвенции, в частности, в Международном суде ООН. Поэтому на данном этапе он повел себя очень осторожно, не назначив временные меры. Но он признал предыдущую юрисдикцию по этой конвенции. Самый сложный процессуальный этап в деле против РФ в Международном суде ООН ждет Украину через 1,5-2 года", - заявила юрист.
"Сейчас нет механизма принуждения выполнения судебных решений или каких-либо промежуточных приказов. Конечно, можно применять санкции, использовать решение суда о назначении временных мер в качестве аргумента для введения новых санкций. Но мы имеем главное - в приказе заметно, что суд постоянно ссылается на отчеты правозащитных организаций о состоянии соблюдения прав человека в Крыму. Это означает, что он и дальше будет пересматривать отчеты, и если не будет прогресса со стороны РФ, то это дает нам еще больше оснований считать, что финальное решение по делу будет в пользу Украины", - пояснила Бусол.
Напомним, политолог заявил, что "подпись Путина под Минскими соглашениями – это прямой билет в Гаагу".
Последние новости
Агенты ФСБ Русев и Марсалек создали в Австрии дезинформационную сеть, очернявшую Украину и "Азов"
11:49В Мирнограде оккупанты смыкают кольцо, провоцируя ВСУ на прорывы: "Каждая минута работает не на нас"
09:05Лавров пригрозил Финляндии и Швеции украинским сценарием: "Касается всех соседних с Россией стран"
08:12
Швец рассказал, как "организовать" "Лебединое озеро" для Путина: "Вот вам и тройка черных лебедей"
ВСУ в Купянске ударили по "ахиллесовой пяте" окуупантов, уничтожив их вместе с трубой - видео взрыва