11 апреля 2017, 17:43

"Скучно, девочки!" - Путин рассказал об "истинных" причинах ракетных ударов США по Сирии, сравнив их с началом военной кампании в Ираке

Владимир Путин рассказал, почему, по его мнению, США намерены повторить в Сирии военную кампанию, подобную той что была в Ираке 2003 года, а также напророчил провокации в Дамаске, которые якобы готовит администрация Трампа.

"Скучно, девочки!" - Путин рассказал об "истинных" причинах ракетных ударов США по Сирии, сравнив их с началом военной кампании в Ираке

Об этом хозяин Кремля рассказал в ходе совместной пресс-конференции с президентом Италии Серджо Маттареллой, передает издание "Российский Диалог".

Отвечая на вопрос журналиста, Путин заявил, что, по его мнению, действия Дональда Трампа в Сирии очень напоминают начало военной кампании в Ираке в 2003 году. Тогда, по его словам, США в Совбезе ООН заявили о найденном в Ираке химическом оружии, использовав эту информацию как повод к наступлению.

Российский президент в ироничной форме заявил, что Россия готова к данному сценарию, процитировав писателей Ильфа и Петрова: "Скучно, девочки!"

Кроме того, Владимир Путин объяснил, для чего США нужно было наносит удары по авиабазе в Хомсе. По его мнению, таким образом администрация Дональда Трампа получила хорошую платформу для объединения с европейскими странами, использовав режим Асада и Россию в качестве общего врага.

Также российский лидер заявил, что располагает информацией о том, что США готовят провокации с "подбрасыванием" химического оружия, в том числе и в Дамаске. 

Он также пообещал обратиться в Международный суд в Гааге с просьбой расследовать авиаудары США по военному аэропорту в сирийской провинции Хомс.

Ранее Путин уже заявлял о том, что якобы располагает информацией о готовящихся химических атаках в Дамаске со стороны США, необходимых, чтобы дискредитировать официальную власть Сирии.

Последние новости