7 апреля 2017, 11:19

Москва приостанавливет меморандум с США по Сирии: у Путина сделали официальное заявление

Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов в ходе операций в Сирии, подписанного с США. Соответствующее сообщении сегодня, 7 апреля, распространил МИД РФ.

Москва приостанавливет меморандум с США по Сирии: у Путина сделали официальное заявление

Официальная Москва приняла решение после американской атаки на сирийскую авиабазу, сообщает “Диалог.UA”. Ведомство обратилось к Совбезу ООН с просьбой провести чрезвычайное заседание для обсуждения этой ситуации.

В заявлении МИД РФ указано, что США “нанесли удар по сирийским правительственным войскам, использовав в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб”.

Российская сторона уверяет, что Америка находится в Сирии незаконно и уже не в первый раз усугубляет проблемы на Ближнем Востоке. После запуска 59 “Томагавков” Кремль обвинил Белый дом в необоснованной агрессии.

В Белом доме пока не прокомментировали обвинения России.

В МИД РФ заявили, что Вашингтон готовил удар по авиабазе заблаговременно, а трагедию в Идлибе использовали в качестве предлога. В связи с инцидентом Россия приняла решение о разрыве договоренностей с США.

Напомним, американские военные нанесли удар по базе в Сирии в ночь на 7 апреля. По последним данным, погибли шесть военных Асада. Мир выразил поддержку действий США, а блогеры уверены, что атака Белого дома нанесла непоправимый урон имиджу России и хозяину Кремля.

Последние новости