6 апреля 2017, 23:10

Лукашенко раскрыл детали договоренностей с Путиным

Белорусский президент Александр Лукашенко рассказал детали недавних переговоров с Владимиром Путиным, по результатам которых Беларусь добилась решения вопроса в нефтегазовой сфере.

Лукашенко раскрыл детали договоренностей с Путиным

Как рассказал Лукашенко, Беларусь смогла найти выход из высокой цены на российский газ. В частности, он договорился с Владимиром Путиным, что Россия частично будет компенсировать расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти.

Лукашенко считает, что цены на нефть пока приемлемые, поэтому в Беларуси не должно быть проблем.

"Мы заканчиваем в ближайшее время модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, хотя они и сейчас очень высокого уровня. Но закончим — выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадет сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают", – заявил он.

3 апреля президент РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге принимал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко. На повестке дня было решение спора в нефтегазовой сфере. По итогам переговоров хозяин Кремля признался, что стороны нашли компромисс и нерешенных вопросов между Минском и Москвой не осталось.

Напомним, газовый спор между РФ и Беларусью начался в канун 2017 года. Москва требовала от Минска погасить долг за уже поставленный газ, в Минске требовали скидок и заявляли, что выставленный счет не обоснован.

Последние новости