5 апреля 2017, 23:53

Латыши придумали весьма эффективную стратегию борьбы с кремлевскими троллями в Интернете: идет набор команды "эльфов"

Бывший сотрудник латвийского дипломатического ведомства собирает команду, готовую противостоять "кремлеботам" и "ольгинским".

Латыши придумали весьма эффективную стратегию борьбы с кремлевскими троллями в Интернете: идет набор команды "эльфов"

Ингмарс Бисениекс, который раньше работал в латвийском МИД, объявил о наборе команды "эльфов", которые будут бороться с фейками и пропагандой кремлевских "троллей" в социальных сетях и электронных масс-медиа, сообщает "Диалог UA".

"Главная цель, которую я ставлю, — это awareness raising, повышение информированности людей, которые ежедневно пользуются Интернетом", — говорит Бисениекс.

По его словам, нужно добиться активности энтузиастов, которые могут коротким и приемлемым способом донести до людей актуальную информацию.

Также сообщается, что латвийские "эльфы" будут опираться на опыт интернет-активистов из соседней Литвы, которые еще в 2009 году стали использовать для обозначения понятия сленга "ельфинг".

Бисениекс считает, что бороться с каждым комментарием и высказыванием "троллей" – бессмысленное занятие, поскольку выполнить данное физически невозможно. Да и не нужно это, поскольку "тролли" преследуют цель не доказать правду, а задеть, спровоцировать, вызвать какую-то эмоцию.

"Наоборот, надо регулярно давать людям рекомендации, показывать, где можно купить корректные, а не фейковые знания о том, чем они интересуются", - считает Бисениекс.

Как ранее сообщалось, в России создано целое подразделение пропагандистов, "фабрика троллей", которую приняли на свой баланс военные и спецслужбы РФ.

Последние новости