4 апреля 2017, 08:25

У Путина заранее знали о терактах в Санкт-Петербурге: СМИ узнали, почему российские спецслужбы не предотвратили трагедию

​Теракт в метро Санкт-Петербурга унес жизни 11 человек, еще 45 - госпитализированы. Не менее 10 из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших от взрыва в подземке есть дети.

У Путина заранее знали о терактах в Санкт-Петербурге: СМИ узнали, почему российские спецслужбы не предотвратили трагедию

Взрыв на станции “Сенная площадь” прогремел в 14:40. Взрывчатка была заложена в автомобильный огнетушитель. Жертв теракта могло быть в разы больше – силовики помешали террористам привести в действие вторую бомбу, блокировав телефоны подозреваемых.

Как сообщает “Диалог.UA” со ссылкой на “Коммерсантъ”, российские спецслужбы знали о подготовке провокаций в Санкт-Петербурге, однако полной информацией они не обладали. По сведениям СМИ, о возможном теракте силовикам сообщил задержанный россиянин, недавно вернувшийся из Сирии, где сотрудничал с террористической организацией ИГИЛ.

Благодаря этой информации полиции удалось вычислить подозреваемых и блокировать их телефоны. Раскрыть всю сеть спецслужбы не успели — ИГИЛовцы общались по телефону от случая к случаю, разговор был предельно коротким, без уточнения имен, дат и времени.

После взрыва в метро оперативники так и не смогли вычислить подозреваемых, но оставили их без связи.

По данным СМИ, взрыв в вагоне метро в Санкт-Петербурге совершил террорист-смертник. К слову, по одной из версий, к теракту причастна девушка из Украины, которая знала о готовящейся трагедии и заранее рассказала о ней в Сети.

Последние новости