2 апреля 2017, 23:18

Руководство Нацбанка подозревают в нанесении государству миллиардных убытков из-за рефинансирования банков - Сытник

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказал подробности обысков в Национальном банке Украины.

 Руководство Нацбанка подозревают в нанесении государству миллиардных убытков из-за рефинансирования банков - Сытник

По словам Сытника, детективы бюро уже несколько месяцев расследуют уголовное производство в отношении руководства НБУ. Данных лиц проверяют на причастность к растрате средств, выделенных на рефинансирование банков.

"Законность растраты этих денег, причастности к незаконной растрате этих средств является предметом расследования этого дела... Мы проверяем законность расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ", - рассказал он.

Параллельно НАБУ проводит работу по истребованию материалов из заграницы, поскольку подавляющее большинство выделенных средств были переведено на оффшорные счета.

Сытник отметил, что общий ущерб государству оценивается миллиардами.

"Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически все руководство", - рассказал он

Ранее, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила о постоянном давлении со стороны олигархов, при этом один из них угрожал ей физической расправой.

Последние новости