1 августа 2014, 23:49

Порошенко планирует провести досрочные местные выборы

Президент Украины выступает за досрочные выборы местной власти с новыми полномочиями.

Порошенко планирует провести досрочные местные выборы

Президент Петр Порошенко прогнозирует, что досрочные выборы в местные органы власти будут проведены после конституционной реформы. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам. 

"Я предложил парламенту новый проект Конституции... Невзирая на то, что я попросил создать конституционную комиссию и перейти к обсуждению, этот конституционный процесс был заблокирован", - отметил он.

"Я уверен, что после перезагрузки парламента одним из первых вопросов, которым будет заниматься новая Верховная Рада, будет реформа Конституции. И как только будет принята новая Конституция с децентрализацией, поскольку местные советы получат новые полномочия, это будет причиной досрочных выборов местной власти с новыми полномочиями... и это будет не только в Донецке и Луганске, а по все стране в один день", - сказал президент.

Он также поддерживает мажоритарно-пропорциональную систему выборов в местных органы власти. Порошенко отметил, что децентрализация власти не приведет к возникновению "князей" в каждом регионе, и для контроля за этим будут назначенные представители президента. Как известно, ранее Порошенко выступал за внеочередные местные выборы в Донецкой и Луганской областях.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что мир в Украину придет осенью.

Отвечая на вопрос о перспективах следующей осени, Президент отметил: «Будет газ, будет реверс, будет мир, будет единая объединенная украинская нация, будет суверенитет и территориальная целостность, и мы будем едины и ответственны за судьбу Украины».

Последние новости