Российские спецслужбы вляпались в новый хакерский скандал: в США заявили, что агенты ФСБ взломали базы данных Yahoo
Американская сторона считает, что преступное поведение офицеров из подразделения ФСБ, которое отвечает за сотрудничество с ФБР по вопросам киберпреступности, выходит за рамки приличия.
Два агента российской карательной спецслужбы оказались в обвиняемых в масштабном взломе баз данных Yahoo в 2014 году, что повлияло на 500 миллионов учетных записей, сообщает "Диалог UA" со ссылкой на Daily Mail.
В сообщении министерства юстиции США, которое выступило с официальными обвинениями в деле, указывается, что целью хакеров стали учетные записи и электронная почта российских и американских чиновников, а также журналистов и разных служб, в том числе финансовых.
Причастны к преступлению сотрудники российской ФСБ Дмитрий Докучаев (33 года) и Игорь Сущин (43 года).
Двое других подозреваемых – российский хакер Алексей Белан и Карим Баратов, гражданин Канады казахского происхождения.
Баратова арестовали в Канаде, а Белана разыскивает ФБР как одного из самых опасных киберпреступников.
Американская сторона утверждает, что агенты российской ФСБ "защищали, направляли и платили" Белану и Баратову за участие в операции.
"Преступное поведение офицеров из подразделения ФСБ, которое отвечает за сотрудничество с ФБР по вопросам киберпреступности, выходит за рамки приличия", – подчеркнула Мэри Маккорд, исполняющая обязанности помощника Генерального прокурора по национальной безопасности США.
К слову, недавно американские издания написали, что самый разыскиваемый в мире хакер Богачев выполнял грязную работу по взлому компьютеров для российских спецслужб.
Как ранее сообщалось, Украина нанесла серьезный удар по российским хакерам.
Последние новости
Вражеской армии будет сложно вести наступательные бои на Сумщине: Z-канал озвучил главную причину
06:20Четыре громких взрыва и пламя с пятиэтажный дом: "хорошие" дроны атаковали ТЭЦ в Клинцах — кадры
04:35