13 марта 2017, 18:52

Министерство здравоохранения огласило истинные причины массового отравления детей в харьковском аквапарке

При проверке оказалось, что содержание хлора в воде аквапарка превышало норму более чем в двадцать раз.

Министерство здравоохранения огласило истинные причины массового отравления детей в харьковском аквапарке

Харьковский областной лабораторный центр Минздрава сообщил о том, что в харьковском аквапарке "Джунгли", где произошло массовое отравление детей, зафиксировано значительное превышение норм содержания хлора в бассейне. Это является весьма серьезным нарушением, и к виновным могут быть приняты самые жесткие меры, сообщает "Диалог UA".

В ночь с 10 на 11 марта специалисты лабораторного центра провели отбор проб воды из бассейнов аквапарка, а также внутренних сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения.

"Содержание связанного хлора в бассейнах превышает нормативы в 1,5-24 раза", - указали специалисты по результатам исследований.

В то же время эксперты отмечают, что содержание свободного остаточного хлора не превышает нормативные уровни в воде.

Стоит отметить, что в настоящий момент шесть детей находятся в стационаре Харьковской областной детской клинической больницы № 1. Медики поставили им диагноз: отравления парами хлора.

Правоохранители продолжают расследовать обстоятельства отравления детей.

Напомним, в Харьковской облгосадминистрации сообщили, что за медицинской помощью обратились около 20 человек после посещения харьковского аквапарка "Джунгли". По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 137 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей) УК Украины.

Как ранее сообщалось, Администрация харьковского аквапарка "Джунгли", где произошло массовое отравление детей, мешала специалистам установить причину произошедшего.

Последние новости