5 марта 2017, 07:00

Как Россия готовится захватить страны Балтии по сценарию аннексии Крыма. Лариса Волошина

​В печати появился доклад американского исследовательского центра RAND Corporation «Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы». В нем властям стран Балтии рекомендуется усилить взаимодействие с русскоязычными гражданами. Эксперты центра советуют гарантировать русскоязычным гражданам стран Балтии соблюдение всех их политических и гражданских прав, а также наладить более эффективное распространение информации на русском языке.

Как Россия готовится захватить страны Балтии по сценарию аннексии Крыма. Лариса Волошина

Об этом пишет политолог Лариса Волошина для издания "7 дней".

 В документе говорится, что «хотя Москве непросто будет спровоцировать в Латвии, Литве и Эстонии масштабные протесты или сформировать влиятельные сепаратистские движения, полностью этого исключать нельзя». Причиной озабоченности Латвии, Литвы и Эстонии стали «тайные действия России в Крыму и его аннексия», а также «поддержка мятежа сепаратистов на востоке Украины», и «возможности использования русского меньшинства для получения рычагов влияния в странах Балтии».

В RAND Corporation считают, что «успех возможных действий Москвы не гарантирован». Эксперты поясняют, что в отличие от оккупированных территорий Украины, в странах Балтии лояльность русскоязычных граждан властям их стран высока. Да и экономического смысла переходить «под крыло» Москвы у них нет. Военные возможности НАТО во много раз превосходят военные силы Украины, поэтому боятся нечего. Однако эксперты предлагают целый ряд рецептов «для повышения иммунитета». Среди них: расширение политических и гражданских прав русскоязычного населения, признание русского языка официальным, усиление борьбы с пропагандой, создание русскоязычных телеканалов, а также укрепление военного потенциала стран Балтии.

В российской Госдуме тут же прокомментировали доклад, назвав его «очередной приметой антироссийской истерии». Россия заверяет, что «Москва не заинтересована в атаке на Балтию». А усиление российской военной группировки в Калининградской области — это только ответные меры на усиление военного присутствия НАТО. «Доклад RAND — это очередная примета антироссийской истерии на Западе», — заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков журналистам издания «Коммерсант».

«Те, кто прорабатывает такие сценарии, путают источник и происхождение разного рода «цветных революций» и прочих «оранжевых» угроз. Все это — методики, которые отрабатывались в рамках «арабской весны» и украинских майданов. И, как известно, к этим процессам причастна отнюдь не Россия. Так что при обрисовке таких сценариев речь идет о попытках свалить все с больной головы на здоровую», – сказал Дмитрий Новиков. При этом он добавил, что Россия не будет отказывать себе в праве и дальше комментировать ситуацию с правами человека в странах Балтии. «Когда очевидным образом нарушаются права человека, что затрагивает наших в прошлом соотечественников или тех, кто говорит на русском языке, мы имеем полное право высказываться в их поддержку», — пояснил он.

В докладе RAND упоминается директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов и его высказывания про методы «гибридной войны». Сам Пухов заверил российских журналистов: «Повторить крымскую историю в любом случае не получится. Там (в странах Балтии) нет ни столь высокого процента русскоязычного населения, ни российских военных баз». Так о чем мы говорим? Возможен ли крымский и донбасский сценарий в странах Балтии? Для начала стоит разобраться, а что же произошло в Крыму и на востоке Украины. Неужели всему причиной сепаратистские настроения русскоговорящих украинцев?

26 февраля в Украине отмечали День крымского сопротивления. В этот день в 2014 году 15 тысяч крымских татар и проукраинских активистов вышли на улицы Симферополя в попытках помешать проведению внеочередной сессии Верховного совета Крыма. На ней планировалось объявить о крымском суверенитете и обратиться к Российской Федерации за помощью. Людей, противостоящих в Крыму идее сепарации, было в разы больше, чем так называемых «русскоцентричных». Если быть откровенным, то стоит признать, что другая сторона, стремившаяся защитить государственную целостность, тоже была русскоговорящая.

Та же картина наблюдалась и на востоке страны. Кроме горстки вооруженных людей на центральных площадях Донецка и Луганска, подавляющее большинство местных жителей предпочло отмежеваться от людей, захвативших местные органы власти. В откровениях российского диверсанта Стрелкова-Гиркина содержится информация о том, что если бы не его группа российских военных численностью 50 человек, то никакой «русской весны» не было бы. И на востоке Украины, и в Крыму произошло тотальное предательство местной власти. Местные чиновники, милиция, армейское руководство словно по команде перешли на сторону вооруженных людей, захвативших здания в центре городов. В Крыму после захвата 27 февраля российскими силами специального назначения здания Верховного совета Крыма, на улицах городов, на всех дорогах и возле украинских воинских частей появились российские военные и бронетехника. В Донецке и Луганске, по свидетельствам очевидцев, роль жандармов выполняла местная милиция, активно сотрудничавшая с так называемыми «силами самообороны». Это милиционеры передавали вооруженным бандитам украинских активистов. Это местные чиновники собирали митинги работников бюджетных учреждений, убеждая их поддержать российскую оккупацию. Другими словами, и в Крыму, и на Донбассе начало гибридной агрессии положили местные коллаборанты от власти, много лет эксплуатировавшие антиукраинскую риторику.

Если внимательно вчитаться в рекомендации экспертов RAND Corporation, констатирующих, что, в отличие от Украины, лояльность русскоязычных граждан властям их стран высока, то можно заметить противоречие. Те меры, которые они предлагают для «повышения иммунитета», в полном объеме имели место в Украине. Политические и гражданские права русскоязычного населения здесь никогда не ущемлялись. Русский язык был признан региональным. Все делопроизводство, образование, как начальное, так и высшее, осуществлялось именно на русском языке. В тех районах, которые сегодня являются оккупированными, невозможно было найти украиноговорящего чиновника, полицейского и другого представителя власти. Были в Крыму и на Донбассе в изобилии и русскоязычные каналы и пресса. На самом деле купить в Крыму книгу на украинском языке всегда было проблемой. А вот чего не было, так это возможности у государства защитить своих граждан, которых дискриминировало антиукраинское пассивное большинство.

Пропаганда «русского мира» – вот корень всех зол. Это своеобразная античеловеческая идеология, которая обещает своим приверженцам привилегии. Именно так: не защиту их прав, а возможность попирать права других групп. Так, например, тотальное засилье русскоязычных школ в Крыму и на Донбассе не мешало «озабоченным родителям» собирать акции протеста при любой попытке учредить в общеобразовательной школе класс с украинским языком обучения. Люди протестовали не потому, что их заставляли учить украинский язык. Они были возмущены тем, что кто-то вдруг мог получить для своих детей такую возможность в их «русском Крыму», или «русскоязычном Донбассе». Задолго до захвата Крыма и Донбасса «зелеными человечками» на центральных площадях устраивались антиукраинские и антитатарские митинги.

Вседозволенность, возможность унижать другого, отличного от общей массы, нравилась многим приверженцам имперской идеологии. Например, в Донецке, Луганске и в Крыму, первое, что произошло сразу после оккупации – это запрет на украинскую государственную символику и давление, подчас силовое, на представителей «не православных религиозных общин». Крымские последователи Хизб ут-Тахрир, Украинская православная церковь Киевского патриархата, священник-протестант из Донецка, которого три раза выводили на расстрел боевики – все это доказательства, что «русский мир» обещает своим приверженцам право топтать права других.

Опыт Украины, основанный на событиях в Крыму, Донецке и Луганске учит, что разговоры о правах русскоязычных – это предлог, который Москва использует для агрессии. Возможность же безнаказанно выплеснуть ненависть, попирая права других – это мотивация, с помощью которой «русский мир» собирает под свои знамена приверженцев. Ненависть к украинскому государству в отдельных регионах намеренно культивировалась местными политиками. Она никогда не имела отношения к реальной дискриминации русскоязычных. Местные проходимцы-политиканы и чиновники годами разжигали в людях ненависть только ради того, чтобы не нести перед ними ответа за свою бесхозяйственность. Русский мир – это пропаганда коллективной безответственности. Именно в этом его привлекательность. Солидаризоваться с его посылами могут только люди вполне определенного сорта.

Для того, чтобы не повторился ни крымский, ни донбасский сценарий, необходимо не повторять ошибок Украины и сконцентрироваться на правах всех граждан страны.

Последние новости