26 февраля 2017, 18:30

Президент Молдавии Игорь Додон опустился до откровенного хамства в адрес послов Румынии и Америки и посоветовал им не вмешиваться в руководство чужой страной

Игорю Додону очень не понравился тон письма иностранных дипломатов США и Румынии Джеймса Петтита и Даниела Ионицэ, в котором послы обвинили лидера Молдавии в недружественном поведении.

Президент Молдавии Игорь Додон опустился до откровенного хамства в адрес послов Румынии и Америки и посоветовал им не вмешиваться в руководство чужой страной

Как стало известно, послы Америки и Румынии направили молдавскому президенту письмо, в котором выразили сожаление в связи с тем, что лидер Молдавии запретил военнослужащим страны принимать участие в международных военных учениях, проводимых на границе с Молдавией, передает "Диалог.UA" со ссылкой на "Российский Диалог".

Послы назвали подобное решение президента страны "недружелюбным" и отметили, что должная подготовка армии основывается как раз на подобных учениях, предусматривающих обмен международным опытом.

На что президент Молдавии посоветовал иностранным дипломатам держать свое мнение при себе и воздержаться от нравоучений лидера другого государства, соблюдая политическую субординацию.

Молдавские СМИ обнародовали ответное письмо Додона, адресованное американскому и румынскому послам в Кишиневе.

Как следует из ответа Игоря Додона иностранным дипломатам, аппарат президента Молдовы "считает подобные комментарии и нравоучения извне неприемлемыми", поскольку "республика является независимым государством", поэтому сама будет принимать решения о том, что для нее лучше.

Кроме того, Додон в довольно развязанной манере указал послам на то, что он просит не учить президента, как ему поступать, отметив, что ему была бы интересна реакция на подобные действия руководителей Белого дома или дворца Котрочень со стороны молдавских дипломатов, которые позволили бы себе комментировать действия президентов этих стран.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", Игорб Додон всеми путями пытается увильнуть от соблюдения заключенных договоров и не допустить расположения представительства НАТО в Молдове.

Последние новости