16 февраля 2017, 10:10

Режим ЧП в энергетике: Гройсман и Насалик объяснили, к чему нужно быть готовыми украинцам

Чрезвычайное положение в энергетике в прошлый раз вводили в 2014 году.

Режим ЧП в энергетике: Гройсман и Насалик объяснили, к чему нужно быть готовыми украинцам

А вчера, 15 февраля, Кабмин провел экстренное заседание из-за ситуации, ставшей результатом блокировки угольных поставок с оккупированного Донбасса, сообщает "Диалог. UA". 

Кабмином на заседании было принято распоряжение "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии" и этим, фактически, введено ЧП. 

Уже после заседания угольный министр Игорь Насалик пояснил, что на самом деле для украинцев означает эта мера. 

Свет всей Украине пока отключать не будут, речь идет только лишь о веерных отключениях. Наиболее уязвимые в этом вопросе области Насалик пока не назвал, как и точных дат, когда именно это произойдет. 

"Кризис может наступить через 2 недели, а может - через месяц. Надеемся, что удастся избежать этого", - заявил министр. 

Премьер Владимир Гройсман заверил, что свет выключать потребителям начнут лишь в крайних случаях и то, заранее предупредив. 

Распоряжение правительства о чрезвычайных мерах будет действовать в течение месяца. В случае необходимости распоряжение будет продлено один раз на точно такой же срок. 

Как ранее сообщалось, был опубликован список тех областей Украины, которых веерные отключения могут коснуться в первую очередь. 

Также активисты блокады Донбасса заявили, что если веерные отключения начнутся, то у штаба блокады есть своя ответная мера на такие непозволительные действия правительства Украины по отношению к своему народу.

Последние новости