15 февраля 2017, 09:47

Блокада Донбасса: ​Алчевский меткомбинат семь лет не дает денег в бюджет Украины – Семенченко указал на большой обман Кабмина

С 2010 года Алчевский металлургический комбинат, как и компания-собственник "ИСД", контролируются "Внешэкономбанком" Российской Федерации. Председателем наблюдательного совета до недавнего времени был "большой друг Украины" премьер министр РФ Дмитрий Медведев.

Блокада Донбасса: ​Алчевский меткомбинат семь лет не дает денег в бюджет Украины – Семенченко указал на большой обман Кабмина

На своей странице в соцсети нардеп Семен Семенченко детально расписал, почему остановка градообразующего предприятия не скажется на украинском бюджете, но изрядно испортит настроение россиянам, пишет “Диалог.UA”.

Итак, с 2010 года предприятие принадлежит российским бизнесменам.

“С 2014 года ведет агрессивную войну против Украины. С 2014 года в отношении "Вшенэкономбанка" РФ введены международные санкции. А для "украинских гнид" в нашем правительстве АМК, находящийся в оккупированном Алчевске, до сих пор значится как "украинский металл"”, - пишет Семенченко.

По его данным, сырье в Алчевск поставляло предприятие Кривого Рога, принадлежащее компании “Евраз”, владельцем которого числится российский миллиардер из ближайшего окружения Путина - Роман Абрамович.

После блокады в Донбассе российский бизнес лишился прибыли и вынужден будет платить зарплату заводчанам из собственного кармана, а вот наемники лишились одной из “кормушек”.

В то же время украинский бюджет не лишился больших доходов, уверен Семенченко.

Отметим, накануне СМИ сообщили об остановке работы Алчевского металлургического комбината в результате блокады торговли с оккупантами. К слову, в ноябре 2016 года появилась информация, что на заводе начались проблемы с выплатой зарплаты – не был исключен вариант полной консервации предприятия.

Последние новости