14 февраля 2017, 21:20

Литва предоставила военнослужащим США право доступа и пользования своими военными объектами

В срочном порядке Сейм Литвы единогласно проголосовал за заключение договора между Литвой и США, о предоставлении в распоряжение американских Вооруженных Сил литовских военных объектов.

Литва предоставила военнослужащим США право доступа и пользования своими военными объектами

Данный договор был ратифицирован 111 депутатами Сейма единогласно после обращения в парламент президента страны Дали Грибаускайте, передает издательство "Российский Диалог".

Напомним, подобные договора о военном сотрудничестве с армией США уже заключили Эстония и Латвия. Договор между Литвой и Америкой ратифицирован сегодня, 14 февраля.

Следует отметить, что 4 дня назад, 10 февраля 2017 года, в Литву была доставлена американская военная техника: 10 танков "Абрамс", 5 БМП "Bradley", военные вездеходы и грузовики.

Рота американских военных из 120 человек, находящаяся также на территории Литвы, планирует использование данной техники в рамках программы усиления НАТО в ЕС.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", за игнорирование интересов государства в отношении России был уволен со своего поста командующий ВВС Литвы, который решил ремонтировать литовские вертолеты в РФ.

Последние новости