14 февраля 2017, 19:52

Харьковский "ополченец" Андрушевич, воевавший за "ЛНР", оказался не нужен России: боевика собираются выдать Украине

"Казак", воевавший против Украины обратился в российское отделение миграционной службы, чтобы узаконить пребывание в РФ, однако судебные инстанции приняли решение депортировать его.

Харьковский "ополченец" Андрушевич, воевавший за "ЛНР", оказался не нужен России: боевика собираются выдать Украине

Российская Федерация собирается депортировать боевика "ЛНР" Олега Андрушевича, уроженца Харьковской области, который состоял в казачьих войсках "республики", сообщает "Диалог UA".

Также известно, что Андрушевича ищет СБУ, а его данные размещены на портале "Миротворец".

Уроженец города Пивденное Харьковской области Олег Андрушевич обратился в отделение миграционной службы в Новошахтинске Ростовской области, чтобы узаконить свое пребывание в РФ. Но оттуда был сразу же направлен в отдел полиции, где на него составили протокол о превышении сроков пребывания на территории России (гражданство у него оставалось украинское), а после - отвели в райсуд, который вынес постановление о контролируемом самовыезде с территории Российской Федерации.

Примечательно, что в миграционной службе, по словам Андрушевича, от него требовали справку от СБУ, доказывающую, что он находится в розыске.

Также сторонник "русского мира" утверждает, что в 2016 году после публикации его данных на сайте "Миротворец" его 13-летнюю дочь, проживающую в Харьковской области, избили. Впрочем, доказательств этого сепаратист не предъявляет, поэтому за достоверность его слов мы ручаться не можем.

Также Андрушевич пожаловался, что сотрудники СБУ постоянно наведываются к его матери и запугивают ее.

"При возвращении на Украину мне грозит неминуемая расправа", - считает бывший боевик "ЛНР".

На вопрос, почему он не едет на украинскую территорию, которую контролируют его товарищи по оружию, боевики непризнанной "ЛНР", Андрушевич утверждает, что ему там "не к кому ехать". Однако, учитывая тот факт, что он воевал за псевдореспублику в "казачьем полку" под руководством ликвидированного в прошлом году Павла Дремова, есть основание предполагать, что сепаратист боится людей Игоря Плотницкого, которые зачищают оппозиционных "полевых командиров".

К слову, во время Евромайдана Олег Андрушевич был участником движения "Антимайдан". В июне 2014 году во время активной фазы АТО он уехал из Харьковской области на Донбасс, где вступил в ряды сепаратистов.

В августе 2015 года Андрушевич переехал в город Новошахтинск Ростовской области, где живет в гражданском браке с еще одной гражданкой Украины и двумя ее детьми, один из которых – совместный с ним.

Как ранее сообщалось, СБУ опубликовала видео задержания террориста "ЛДНР", который пытал украинских военных.

Последние новости