13 февраля 2017, 10:17

​“Минск” - не единственный выход и не тупик: волонтер Гай рассказал о подготовке к возвращению Донецка и Луганска

Волонтер Мирослав Гай не исключил серьезной эскалации в Донбассе и полномасштабных боев в черте захваченных оккупантами областных центров. Пока официальный Киев намерен соблюдать подписанные в Минске соглашения и выигрывать не только на поле боя, но и в дипломатических баталиях.

​“Минск” - не единственный выход и не тупик: волонтер Гай рассказал о подготовке к возвращению Донецка и Луганска

"“Минск” – это не единственный выход и не тупик. “Минск” – инструмент, который позволяет нам оттянуть время перед более агрессивными действиями, создать иллюзию. Почему иллюзию? Потому что по факту мы знаем, что “Минск” не выполняется, но все мировое сообщество видит, что Украина выполняет свою часть соглашения, что Украина хочет решать военный конфликт мирным путем. Украина – жертва, РФ, которая пытается снять с себя какую-либо ответственность, - агрессор, не придерживается соглашений. Это огромное основание сделать нам большой шаг вперед на дипломатическом плацдарме", - заметил Гай.

По словам активиста, после подписания соглашений в столице Беларуси количество жертв в зоне АТО уменьшилось. Относительное затишье дает возможность Украине и союзникам проводить реформы в армии и усиливать позиции для отражения российской агрессии, пишет “Диалог.UA”.

“К нам приходит вооружение. В Эстонию зашли американские танки, в Польшу зашли американские танки и пехота. Идет мощная подготовка к сдерживанию агрессора, и “Минск” – это инструмент, который позволяет эту подготовку провести. У “Минска” не может быть тупика. У него другая цель, недекларативная”, - заметил Гай.

Волонтер говорит, что пока за столом переговоров продолжается диалог с террористами и Кремлем, у Киева есть шанс усилить свои позиции.

“У нас нет возможности взять Донецк и Луганск физически без разрушений. Мы можем вести эффективные действия, но от этого пострадает инфраструктура и гражданское население. Может, до этого дойдет. Если увидим, что действительно есть угроза войны и нужно играть на опережение, имею в виду угрозу более полномасштабных военных действий”, - резюмировал Гай.

Ранее сообщалось, что 12 февраля террористы “ДНР” продолжили массированные обстрелы прифронтовой Авдеевки. За сутки силы АТО зафиксировали 67 нарушений режима тишины со стороны оккупантов.

Последние новости