12 февраля 2017, 22:26

Правительство требует от активистов снять экономическую блокаду: премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к блокирующим

В телеэфире одного из украинских телеканалов сегодня, 12 февраля 2017 года, Владимир Гройсман призвал активистов и ветеранов АТО прекратить блокаду железнодорожного сообщения между Украиной и временно оккупированными территориями.

Правительство требует от активистов снять экономическую блокаду: премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к блокирующим

Премьер-министр заявил, что необходимо восстановить поставки угля в Украину, но установить жесткий контроль за перемещением любых товаров через линию разграничения, передает "Диалог.UA".

Владимир Гройсман признал, что в данный момент альтернативы углю с Донбасса нет. Переход котельных на газ даст еще больший скачок коммунальных тарифов, которые уже сейчас довольно высоки. Украина потребляет 24 миллиона тонн угля в год, почти третья часть из которого – антрацит, добываемый на оккупированной территории.

Премьер отметил, что необходимо бороться с контрабандой, а не с народом Украины. Блокада наносит непоправимый ущерб экономике страны, уверен Владимир Гройсман.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", Сергей Тарута выступил накануне с аналогичным заявлением, отметив, что блокада наносит вред всему украинскому народу.

Последние новости