8 февраля 2017, 23:02

Упреждая Трампа: Конгресс США хочет ввести "бронь" на антироссийские санкции, чтобы "ватный" президент-миллиардер не потакал Москве

Если примут новый законопроект, то Трамп не сможет по собственному усмотрению смягчать или отменять ограничительные меры, введенные против российских агрессоров.

Упреждая Трампа: Конгресс США хочет ввести "бронь" на антироссийские санкции, чтобы "ватный" президент-миллиардер не потакал Москве

В Вашингтоне группа американских сенаторов, в числе которых как республиканцы, так и демократы, подготовила и внесла на рассмотрение законопроект, который лишит президента США Дональда Трампа права смягчать или отменять введенные против России санкции по собственному усмотрению, передает "Российский Диалог".

По мнению сенаторов, данное решение может быть принято только с одобрения Конгресса, несмотря на тот факт, что экономические санкции вводились распоряжением прежнего президента, отмена которого не требует голосования в парламенте.

"Пока Россия не сделала ничего, чтобы заслужить снятие с нее санкций", - сказал республиканец Линдси Грэхам, который является одним из авторов законопроекта.

По мнению политика, отмена ограничений "пошлет неправильный сигнал как России, так и нашим союзникам, которые находятся под российским давлением".

В пояснительной записке к проекту данного закона указывается, что только полное прекращение Россией действий, направленных на подрыв мира и стабильности в Украине, а также хакерских атак против США может послужить реальным поводом для отмены санкций.

"Если США отменят антироссийский санкции без доказанного прогресса в реализации Минских соглашений, мы потеряем все доверие наших союзников в Европе и по всему миру", - подчеркнул Бен Кардин, еще один автор законопроекта сенатор-демократ.

Напомним, в столице Штатов развернулась борьба против снятия ограничительных мер с российских агрессоров.

Тем временем, Евросоюз наносит очередной удар по путинской Российской Федерации, затягивая "санкционную удавку".

Последние новости