7 февраля 2017, 20:49

Как работает пропаганда России: "Киевский менеджер, желающий давить в Украине этнических русских танком", оказался примитивным фейком

Украинцы в соцсетях требуют от Президента привлечь к ответственности лжецов и предателей из прокремлевских СМИ, разместивших лживый вброс и попытавшихся в столь подлой форме выставить украинцев нацистами, садистами и экстремистами.

Как работает пропаганда России: "Киевский менеджер, желающий давить в Украине этнических русских танком", оказался примитивным фейком

Сегодня несколько российских СМИ, а также некоторые масс-медиа Украины, имеющие связи с РФ, разместили откровенный лживый вброс за авторством "президента-менеджера киевской сети розничной торговли RINGOO Яны Потишняк", в котором девушка якобы призвала "давить танками всех этнических русских, проживающих в Украине".

Вчера вечером данный текст появился в разделе блогов на сайте "Корреспондент" (принадлежит пророссийскому олигарху Курченко, убежавшему из Украины в конце февраля 2014 года). Позже фейк с удовольствием растиражировали "Вести", медведчуковские, оппоблоковские и прочие ресурсы российской пятой колонны, включая азаровский "Антифашист". Также данную ложь с удовольствием опубликовала и "расшарила" по соцсетям скандально известная "юрист" Татьяна Монтян.

Не могли остаться в стороне и многие российские СМИ, включая ресурсы Минобороны РФ и Кремля, для которых подобные вбросы – это основная тема для работы и бальзам на раны, оправдывающий агрессию Кремля в Украине.

"Где наша солидарность? Где наша европейскость? Где наше самоуважение к самим себе? Почему мы не давим танками всех этнических русских проживающих на нашей земле? Почему мы, наконец-то, не начнем их всех сжигать в газовых камерах, как это делали сами русские при Сталине в отношении наших дедов во время голодомора?.... Почему в Украине до сих пор полностью не запретили русский оккупационный язык? Ведь та же русня в своей рашке все народы заставила говорить по-русски, уничтожив все местные языки!", - опубликовано за авторством якобы Яны Потишняк в блоге, причем на русском языке.

Можно было, конечно, предположить, что в Киеве действительно живет такая девочка (или глупенькая или провокаторша), решившая продолжить дело Фарион и Виты Заверухи, если бы не несколько нюансов.

Во-первых: Яна Потишняк – это реальный человек, действительно занимающий должность в компании RINGOO. Во-вторых: девушка эта имеет высшее образование (Киевский университет им. Б.Д. Гринченко) и на своих страницах в соцсетях не допускает такие ошибки, которыми просто нашпигована скандальная статья "А Я опять про эти наши новости".

Есть и другие подозрительные моменты. Сама статья "Яны Потишняк" написана на русском языке, и при этом предлагается русский язык чуть ли не запретить, а русскоязычных – давить танками. То есть, по сути, автор предлагает расправиться с самим собой… Присутствуют примитивные фразы и выражения, характерные не для выпускницы столичного вуза, а для дезинформаторов типа "ополчения Донбасса", "народного фронта Новороссии" с образованием девять классов плюс курсы повышения квалификации в местах не столь отдаленных.

Объективности ради отметим, что "Корреспондент" удалил скандальную запись и заблокировал фейкового блогера. Однако пользователи нашли записи "Яны Потишняк" в кэше поисковиков и сделали скриншоты. Многие другие СМИ, в частности, "Вести", не стали удалять это фейковое горе-творчество.

Интересно, что некоторые российские и сепаратистские СМИ уже представляют Яну Потишняк не как менеджера компании RINGOO, а уже как "украинского блогера". Однако при исследовании кэша выясняется, что блог "Яны Потишняк" в соответствующем разделе на "Корреспонденте" появился всего пару дней назад. До этого никакого блогера Потишняк не существовало, и на этом сайте она сетевой дневник не вела.

В настоящий момент ресурсов, распространивших ложную информацию - уже несколько сотен, и это не считая паблики в соцсетях от разных "новоросцев", "русскомирцев" и "крымнашистов". Но этим товарищам то ли структура головного мозга не позволяет оценить, насколько примитивен этот вброс; то ли они читателей своих держат за дебилов.

Никто не обращает внимания на то, что новоиспеченный "блогер" грубо ошибается в датах: "сегодня понедельник, шестого января" (6 января была пятница), а затем: "пятница, шестое февраля" (6 февраля – понедельник).

Также вызывает подозрение, что "блогер", только заведя дневник, выдал за сутки аж 15 записей, причем некоторые из них довольно объемные, а время публикации между их выходами – от не более получаса. При этом автор иногда забывается и пишет от мужского лица, что тоже весьма примечательно.

Но главное: телефон, указанный якобы Яной Потишняк на сайте "Корреспондент" на самом деле принадлежит совершенно другой девушке, фамилию которой мы не раскрываем из этических соображений. Девушка уже обратилась в полицию по этому поводу, а настоящая Яна Потишняк написала в комментариях к одной из "своих" записей, что неизвестный злоумышленник пытается выдать себя за нее.

Обладательница указанного номера также сообщила, что ей уже звонили по скандальной статье, а также другим вопросам: российские журналисты, украинские журналисты, комиссия по расследованию обстоятельств крушения малайзийского "Боинга", представитель посольства Финляндии в Украине.

"Мне создали виртуальную жизнь, мне теперь звонят из разных инстанций и задают вопросы, о которых я понятия не имею", - жалуется девушка.

Цель вброса ясна: показать на примере "Яны Потишняк", что украинцы – фашисты, и что "освободительную" войну в защиту русских в Украине нужно продолжать, уничтожая новые города и делая беженцами новых людей, доселе не вкусивших скрепного духана "русского мира". Однако реализация цели – на "двойку", причем по 12-бальной шкале.

Но самое забавное, что автор фейковой "новости", которой так охотно воспользовались пропагандистские СМИ России с целью создания образа "украинцев-фашистов", даже не стал самостоятельно выдумывать свой фейк, а просто скопировал уже написанный материал, размещенный в социальной сети Вконтакте на странице Антона Пухова.

Украинцы, соотечественники, будьте внимательны и осторожны! Не поддавайтесь на провокации вражеской агентуры, стремящейся посеять семя раздора и вбить клин между украиноязычными и русскоязычными гражданами нашей страны!

Диалог.UA

Последние новости