7 февраля 2017, 11:10

Бизнесмены Чехии хотят, чтобы в стране работали украинцы, и требуют упростить для них трудоустройство

Чешский проект о легализации приема на работу украинцев по факту не работает. Об этом заявляют предприниматели Чехии и настаивают на упрощении трудоустройства жителей Украины, которые едут в страну "на заработки".

Бизнесмены Чехии хотят, чтобы в стране работали украинцы, и требуют упростить для них трудоустройство

Работодатели Чешской Республики требуют от правительства дать "зеленый свет" набору украинцев на работу, сообщает "Диалог.UA". Предприниматели заявляют, что в стране серьезная нехватка трудовой силы. Квота о легальном приеме на работу жителей Украины была исчерпана еще в июне прошлого года, а бюрократия с оформлением рабочей карты тянется до полугода.

Бизнесмены обратились к властям с требованием в срочном порядке увеличить кадровый потенциал министерств иностранных и внутренних дел, чтобы сотрудники могли обрабатывать больше запросов о трудовых картах. Это поможет снабдить трудовым ресурсом компании и обеспечить отрасли производства и оказания услуг недостающими кадрами. В Союзе предпринимателей публикуют данные о том, что чешские компании предлагают 140 тысяч мест для работников. Квота предусматривает трудоустройство 3800 украинцев.

Чешские профсоюзы считают, что бизнесмены просто хотят сэкономить на украинцах, наняв дешевую рабочую силу. Заработная плата, которую предлагают предприниматели, составляет около 12 тысяч крон ($475). За такие деньги не каждый чех согласиться работать. Если через месяц вакансия не будет занята, компания может взять на работу иностранца, говорят в Чешско-моравской конфедерации профсоюзов.

Ранее сообщалось, что украинская диаспора поддержала Авдеевку флэшмобом. А 200 тысяч румын выразили свой протест настоящим "майданом".

Последние новости