Обострение в Авдеевке больно ударило по Мариуполю: у Ахметова заявили о серьезной угрозе
После эскалации ситуации на фронте, в частности после очередного обострения в районе Авдеевки, несколько мариупольских металлургических заводов снизили объемы производства. Причина – прекращение поставок кокса с АКХЗ.
По данным компании Рината Ахметова "Метинвест", самая сложная ситуация в данный момент у комбината имени Ильича.
“Сейчас из пяти доменных печей работают две, остальные переведены на тихий ход", - говорится в сообщении.
На предприятии был сделан небольшой запас кокса, однако он стремительно расходуется.
Аналогичная проблема на меткомбинате "Азовсталь", где из пяти доменных печей работают четыре. Авдеевский коксохимический завод также поставляет кокс на "Азовсталь", но на этом заводе есть три свои коксовые батареи, которые компенсируют часть потребностей.
Генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков заявил, что сейчас специалисты в Авдеевке ищут способы избежания гуманитарной катастрофы. На предприятиях Запорожья, Кривого Рога и Мариуполя созданы штабы для помощи городу.
Как сообщалось ранее, в Авдеевке начали эвакуацию мирного населения: автобусы и поезда вывозят людей под обстрелами из РСЗО. Тем временем Мониторинговая миссия ОБСЕ приняла важное решение после усиления боевых действий.
Последние новости
Зеленский перед встречей Трампа с Путиным срочно полетел в Германию: стала известна цель визита
11:00Санкции работают: российское производство ракет "Х-59" буксует из-за нехватки комплектующих – ГУР
10:57У Европы есть козырь в рукаве против России, однако не все готовы его использовать – The Times
10:38У ВСУ будет "мощная рубка" с оккупантами – Кирилл Сазонов сообщил, что готовит Кремль на Донбассе
10:05Удар по "Дружбе": нефтяная станция на Брянщине "Унеча" поражена беспилотниками второй раз за неделю
09:29Китай наложил "личные санкции" на президента Чехии Петра Павела: стала известна "обида" Поднебесной
09:25