24 января 2017, 16:54

Не достоин! "Рай" Кончаловского не пустили даже в номинацию на "Оскар"

Названы фильмы, которые в этом году будут бороться за звание лучшего в категории "Фильмы на иностранном языке". Всего в списке представлено пять картин, три из которых сняты в странах Европы, один - в Азии и один - из Австралии.

Не достоин! "Рай" Кончаловского не пустили даже в номинацию на "Оскар"

Фильм, снятый Андреем Кончаловским, не попал в список номинантов, которые будут бороться за самую престижную кинопремию "Оскар". На официальном сайте премии оглашен список фильмов, которые в феврале этого года будут представлены критикам, передает "Диалог.UA".

В списке фильмов, которые вошли в номинацию, картина шведского режиссера Ханнеса Холма "Вторая жизнь Уве", работа Марен Аде из Германии "Тони Эрдман", фильм "Коммивояжер", снятый иранским режиссером Асгаром Фархади, а также работа датских кинематографистов "Моя земля" (режиссер Сан Мартин) и совместная кинолента Мартина Батлера и Бентли Дина из Австралии под названием "Танна".

Кончаловский болезненно принял свое поражение, заявив, что ему "Оскар" не нужен, и назвал самую престижную кинопремию "сильно переоцененной". Российский режиссер, по-видимому, рассчитывал, что тема войны, которая сейчас актуальна, понравится членам жюри, но просчитался.

Напомним, в прошлом, 2016, году российский кинорежиссер Михалков обвинил Украину в том, что его картина громко провалилась на кинопремии "Оскар".

Украинский фильм "Зима в огне" был в числе номинантов на престижную премию и, хотя картина не получила статуэтку, этот фильм пришелся по душе зрителям и критикам.

Последние новости