16 января 2017, 15:05

Художник Павленский, отрезавший мочку уха, сбежал вместе с семьей из России во Францию из-за обвинений в изнасиловании

Известный акционист и художник Петр Павленский уехал из России во Францию вместе со своей партнершей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми, боясь тюремного срока.

Художник Павленский, отрезавший мочку уха, сбежал вместе с семьей из России во Францию из-за обвинений в изнасиловании

Российский художник Петр Павленский и его партнерша Оксана Шалыгина выехали из РФ во Францию и вывезли своих детей. 

Известно, что в РФ против акциониста и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), по которой может грозить десять лет лишения свободы. Поэтому Павленский намерен просить политическое убежище во Франции.

По словам Павленского, заявление на него и Ольгу написала актриса Театра.doc Анастасия Слонина. Сам художник свою вину отрицает и называет это дело "доносом".

"Нас встретили 14 декабря в Шереметьево, и тогда нам показали всю серьезность намерений. И после семи часов, проведенных в Следственном комитете, после двух допросов, одного — меня, другого — Оксаны (потому что заявление на нас обоих), нам неожиданно дают уйти из Следственного комитета", - рассказал Павленский.

Стало известно, что вскоре после допроса Павленский вместе с Шалыгиной и их двумя дочками уехал на автомобиле в Украину через Беларусь, а оттуда улетел во Францию.

Напомним, ранее сообщалось, что россиянки с маленьким ребенком пешком пришли в Украину и попросили политического убежища.

Последние новости