14 января 2017, 09:05

Турция планирует переход к президентской форме правления: Эрдоган получит неограниченную власть

Парламент Турции рассмотрел и одобрил ряд изменений в Конституцию, одним из которых предусмотрен переход от смешанной формы правления (парламентско-президентской республики) к президентской.

Турция планирует переход к президентской форме правления: Эрдоган получит неограниченную власть

Пока не рассматривается вопрос о назначении референдума по этому поводу.

Перечень, принятых Великим национальным собранием поправок, насчитывает 18 пунктов, среди которых одобрены изменения, касающиеся полномочий президента, сообщает Диалог.UA.

Если принятые изменения будут внесены в Конституцию, президент в таком случае получит практически неограниченную власть в государстве – назначать и увольнять министров, судей Верховного суда и др.

Кроме того, упраздняется норма законодательства, которая запрещала ранее президенту одновременно совмещать деятельность главы государства и председательство в политической партии.

В случае, если за поправки в Конституцию проголосует 367 депутатов из 550-ти, данные изменения будут внесены автоматически, без объявления референдума.

Как сообщалось ранее Диалог.UA, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин сделал заявление о том, что пока у власти в Сирии будет оставаться Башар Асад, государство не сможет существовать в мире и спокойствии.

Последние новости