10 января 2017, 17:24

В СБУ отреагировали на публикацию Надеждой Савченко списков пленных

В СБУ готовят официальное заявление относительно документов, которые опубликовала Надежда Савченко на своей странице в соцсети.

В СБУ отреагировали на публикацию Надеждой Савченко списков пленных

Для СБУ очень важно освобождение заложников, так как на кону стоит их жизнь. Об этом сегодня, 10 января, во время брифинга заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "Диалог.UA".

Тандит обратил внимание на то, что Савченко, опубликовав эти списки, нарушила сразу несколько украинских законов, в частности статью 17 Закона Украины "О защите персональных данных", которая касается борьбы с терроризмом.

Кроме того, по словам советника, списки Савченко содержат недостоверные данные. Некоторые фамилии повторяются дважды, а некоторые официально признаны пропавшими без вести. Перечни содержат имена людей, которые уже были найдены или погибли в боях.

Тандит сообщил, что разговаривал сегодня с Савченко по телефону. Нардеп рассказала ему, что списки заложников ей дали волонтеры.

Напомним, сегодня Надежда Савченко на своей странице в социальной сети опубликовала списки военнослужащих, которые содержатся на оккупированных территориях и в России. Соцсети остро отреагировали на действия нардепа. К примеру, блогер Александр Коваленко предлагает Савченко расстрелять.

Последние новости