16 декабря 2016, 17:09

“Избили и угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме”, – жена задержанного в Крыму украинского активиста Мовенко рассказала, как ФСБ выполняет план по “диверсантам”

По данным Крымской правозащитной группы, 16 декабря на территории оккупированного Россией полуострова был задержан Игорь Мовенко. В сентябре этого года он подвергся в Севастополе нападению за наклейку “Азова” на своем велосипеде.

“Избили и угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме”, – жена задержанного в Крыму украинского активиста Мовенко рассказала, как ФСБ выполняет план по “диверсантам”

Согласно информации, российские силовики приехали к нему на работу и забрали его с собой. Также был изъят рабочий компьютер украинца.

По словам Валентины Мовенко, около 12:00 сотрудники ФСБ прибыли к ним в квартиру вместе с задержанным супругом, который на тот момент уже находился в наручниках. Силовики отобрали у него ключ и открыли дверь, несмотря на то, что его жена находилась дома.

Они зачитали постановление суда на проведение обыска по месту жительства Игоря Мовенко, но при этом отказались дать на руки супруге его копию. В ходе обыска силовики запрещали Валентине общаться с мужем.

По ее словам, задержанному Игорю Мовенко удалось только быстро передать своей супруге, что с помощью применения физической силы и запугивания СИЗО его пытались заставить признаться в экстремизме.

“Сотрудники ФСБ сказали мне, что Игоря отвозят в севастопольское ФСБ. Если он не признает свою вину, суд изберет меру пресечения – содержание под стражей. А если признает, то будет подписка о невыезде или домашний арест”, – заявила Валентина Мовенко.

Она добавила, что спецслужбы оккупантов в ходе обысков у них дома изъяли мобильный телефон ее мужа, жесткие диски домашнего компьютера, ноутбук, а также сим-карты и упаковку от стартового пакета.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, в оккупированном Крыму был задержан Владимир Балух, который повесил на своем доме табличку “Вулиця Героїв Небесної сотні, 18”. Сначала председатель сельсовета потребовал у украинского активиста снять эту табличку, угрожая ему полицией. Через некоторое время к нему домой нагрянула ФСБ. После четырехчасового обыска силовики “нашли” у Балуха почти сотню патронов и несколько тротиловых шашек.

Напомним, на территории аннексированного полуострова представители так называемого отряда “Самообороны” жестоко избили двух крымчан за то, что те отказались пройти с ними в отделение местной “полиции”.

Последние новости