13 декабря 2016, 13:21

СБУ сообщила о фактах вербования военнопленных: 27 украинских военных перешли на сторону боевиков

27 украинских военных после того, как побывали в плену, выбрали сторону боевиков. Контрразведка предупредила о более семидесяти фактах вербования.

СБУ сообщила о фактах вербования военнопленных: 27 украинских военных перешли на сторону боевиков

В данный момент вышеупомянутые военные продолжают участие в боевых действиях на стороне агрессора. Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Также сообщается, что контрразведкой был установлен факт вербования военнослужащих оккупантами.

Были опрошены более тысячи военнослужащих, в результате чего было выявлено, что российская разведка пытает и силой пытается переманить военных на свою сторону. Военная контрразведка СБУ уже давно получает информацию от военнослужащих, которые стали жертвами пыток боевиков.

В СБУ добавили, что более шестидесяти военнослужащих вследствие пыток согласились сотрудничать со спецслужбами России, но после того как вернулись, сами проинформировали о том, что их вербовали. В таком случае военные будут избавлены от уголовной ответственности.

Ткачук также сказал о том, что многие военнослужащие, побывавшие в плену, уже отправили запросы в международные инстанции по факту жестокого обращения с ними со стороны российский спецслужб и террористов. 

Последние новости