12 декабря 2016, 12:02

Бизнесмены “ДНР” в шоке: Захарченко вытряс из них по полмиллиона рублей, а потом “отжал” дела

Предприниматели из фейковой “ДНР” жалуются на установление монополии на некоторые виды деятельности под прикрытием "руководства республики". Так, на “высшем уровне” провернули очередную аферу на миллионы рублей.

Бизнесмены “ДНР” в шоке: Захарченко вытряс из них по полмиллиона рублей, а потом “отжал” дела

Как сообщает в своем Facebook журналист Никита Синицин со ссылкой на бизнесменов из Горловки, “министерство доходов и сборов” совместно с “министерством промышленности и торговли” решили подмять под себя весь бизнес, связанный с металлоломом. Бизнесменам было сказано, что "товар" будут отправлять на плавку в Донецке.

“С 1 декабря 2016 г. введен запрет на вывоз металлолома на ЕМЗ (Енакиевский металлургический завод)…, а единственным (монопольным) правом скупать металлолом объявляется некое ООО "Торговый дом "Горняк"”, - пишет Синицин.

При этом главарь Александр Захарченко якобы ничего не знает об изменениях. Стоит отметить, что ООО “Горняк” - украинское предприятие ООО “Геркулес”, известное в Донецке как производитель пельменей, вареников и мороженого.

“Есть в Курахово металлургический завод “Электросталь”, владелец которого по совместительству является владельцем ООО “Геркулес”, и потребность завода в металлоломе прорисовываются четко. И за копейки купленный лом в "ДНР" может быть продан по ценам от 3000 до 5000 гривен (7800-13000 рублей) (!) за 1 тонну на Украине, а доход участвующих в сговоре с обеих воюющих сторон составляет от 1800 до 7000 рублей с 1 тонны”, - отмечает источник журналиста.

При этом Захарченко пошел против своего же указа о запрете вывоза металла за пределы оккупированной территории.

К слову, бизнесмены, занимающиеся металлоломом, ранее были обязаны получить лицензии на данный вид хозяйственной деятельности, потратив от 200 до 500 тысяч рублей.

Ранее "Диалог.UA" писал, что люди Захарченко в Донецке "отжимают" рынки. Под контролем наемников - почти все крупные торговые центры, ларьки, магазины и торговые точки.

Последние новости