10 декабря 2016, 17:18

Прокурорская проверка: Луценко шокирован состоянием колонии в Житомирской области

После проверки в исправительной колонии Райковского района Житомирской области Генеральній прокурор Украины Юрий Луценко пообещал поставить вопрос об увольнении администрации исправительного учреждения по статье за халатное отношение к своей работе, приведшее к полнейшему упадку в колонии.

Прокурорская проверка: Луценко шокирован состоянием колонии в Житомирской области

По результатам проверки в 73-й исправительной колонии Райковского района Житомирской области Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал ее одной из самых худших, которые он когда-либо видел.

 Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В сообщении говорится о ряде нарушений в сфере охраны труда заключенных, материально-технического и медико-санитарного обеспечения колонии, применения поощрительных норм закона. В частности, говорится о том, что к заключенным применялись дисциплинарные меры, которые не соответствовали тяжести и характеру преступления, совершенного ними.

Также в ходе проверки выяснилось, что администрация колонии не обеспечивала обязательный медицинский осмотр осужденных и сотрудников исправительного учреждения, задействованных в пищеблоках медсанчасти колонии. Генеральный прокурор был возмущен тем, что заключенные не имеют постоянного доступа к питьевой воде, подача которой должным образом не налажена.

Наблюдается также невозможность заключенных покупать продукты питания предметов личной гигиены, поскольку представленный в магазине ассортимент очень скуден.

По мнению прокуратуры, такое, ненадлежащее, отношение администрации колонии к выполнению своих обязанностей привело к ухудшению криминогенной обстановки в колонии и стало причиной трех преступлений, совершенных на территории учреждения в этом году, одно из которых - особой тяжести.

"Начальник колонии не имел права допустить такого состояния. Это одна из худших, что я видел. Я думаю, что мы будем не хлопотать, а требовать увольнения начальника по статье", - сказал Юрий Луценко.

Генпрокурор также напомнил о находящемся рядом с колонией карьере, который, по его мнению, должен работать на учреждение, обеспечивая его жизнеспособность.

"Надо помнить, что тут рядом находится карьер с государственным предприятием, который работает,…но уже 1,5 года на нем работает частная фирма, прикрываясь депутатскими именами…Карьер должен работать на эту колонию, чтобы обеспечить нормальные условия содержания", - рассказал Луценко.

Ранее сообщалось о том, что в Сети появилась информация о жутком "самоубийстве" российского оппозиционера Ильдара Дадина, поддерживающего Украину. Позже жена активиста опровергла эту информацию, призвав правоохранителей взять под охрану семью заключенного. 

Последние новости