1 декабря 2016, 12:34

"Искандеры" больше не смеются: Путин кардинально меняет оборонную политику - военные заводы возвращаются в 80-е

Президент России Владимир Путин снова разворачивает государственную политику на 180 градусов и приказывает производить на военных предприятиях больше современной гражданской продукции. Уже через 14 лет, к 2030 году, российский ОПК должен выпускать не менее 50% непрофильного продукта.

"Искандеры" больше не смеются: Путин кардинально меняет оборонную политику - военные заводы возвращаются в 80-е

С таким заявлением Владимир Путин выступил сегодня во время ежегодного послания к Федеральному собранию.

По его словам, в РФ провели глубокую модернизацию оборонных предприятий. В 2016 году предполагается темп роста производства ОПК в 10,1%. К 2030 году ОПК будет выпускать не менее 50% гражданской продукции.

Интересно, что еще в сентябре хозяин Кремля возмутился желанием ОПК выпускать “ширпотреб”. Он требовал развития отрасли, ориентирования на потребности передовых и наукоемких отраслей, в том числе медицины, энергетики, авиа- и судостроения, космоса, информационных технологий.

“Выпускать на нем сковородки недопустимо”, — высказался Путин.

В ответ на это первый президент СССР Михаил Горбачев заметил, что даже сковородки нужно научиться делать самим. По его мнению, власти должны развивать страну, загружать рабочих полезной работой и производить товары народного потребления, а не закупать их за рубежом.

В конце 80-х на военных заводах в СССР выпускали кастрюли, примитивные тренажеры, детские игрушки и т. п.

"Диалог.UA" писал, что между Владимиром Путиным и российскими олигархами наметился раскол, который может иметь серьезные последствия. Тем временем у Трампа хотят дать Путину Нобелевскую премию мира.

Последние новости